Дачники спорят с председателем СНТ о замене труб - кому это делать?

В СНТ меняют общие трубы проходящие рядом с забором. Трубы под землей. Должны ли дачники откапывать эти трубы сами для их дальнейшей замены? Председатель СНТ аргументирует это тем что это идет придомовая территория и каждый обязан сам откапывать трубу проходящую рядом с участком.
Лучший ответ

Данный вопрос должен решать не председатель СНТ, а ОС СНТ в вопросе на нем порядок проведения замены труб водоснабжения и его оплата.

Если подрядчик работает по прокладке трубопровода, то он и обязан откапывать, демонтировать, сборкой и закопкой заниматься.