Москва, 16.06.2022, 20:41

Проблема с постановкой на учёт рамного внедорожника 2005 года - экспертиза, отсутствие VIN на раме и коррозия

Вопрос №19458653 из г. Москва
опубликован 16.06.2022, 20:41
Приобрели рамный внедорожник 2005 года. Позавчера при постановке на учёт возникла проблема - на раме не видно вин, отправили на экспертизу. До этого Экспертиза делалась старыми владельцами в 2010 году и есть запись в птс. В 2014 году есть фото - корешок вклейка, где видно вместо номера коррозия и пустое место на раме вместо цифр. Связались с продавцом у которого авто стояло на учёте и во владении было 4 года. Сказал что рама сгнила и он ее переваривал несколько лет назад чтобы убрать гниль, что собственно он не скрывает. Скажите пожалуйста поставят ли наше авто на учёт после экспертизы? Мы естественно готовы нанести доп маркировку, дабы в будущем избежать проблем с продажей. Говорить ли эксперту что предыдущий владелец устранял гниение рамы? Или просто ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

1. Следует ждать экспертизу, и желательно эксперту предоставить всю информацию которой Вы владеете, это что рама сгнила и продавец ее переваривал несколько лет назад чтобы убрать гниль, также объявить, что Вы готовы нанести доп. маркировку.

2. Именно после окончания проведения экспертизы, Вам необходимо взять разрешение на нанесении доп. маркировки в силу

Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в...

Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки

96. Административная процедура проводится в случае, если в отношении транспортного средства ранее принято решение об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подпунктами 92.1 и 92.2 пункта 92 Административного регламента, в рамках рассмотрения поданного ранее заявления с учетом уплаченной при его оформлении государственной пошлины.

97. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки осуществляется при установлении присвоенного изготовителем транспортного средства идентификационного номера транспортного средства или основного компонента транспортного средства на основании сведений, содержащихся в документах, предусмотренных подпунктом 27.4.9 пункта 27 Административного регламента.

Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки на транспортное средство оформляется путем проставления отметки в копии ранее поданного заявления о совершении регистрационного действия о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки транспортного средства.

Отметка в копии заявления проставляется регистрационным подразделением, в которое было подано заявление о проведении регистрационных действий с транспортным средством.

Всего Вам наилучшего!

16.06.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Катя! Лучше просто ждать результатов экспертизы. Если изменения маркировочных обозначений не было, а они разъедены коррозией, то не должно быть формальных оснований для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В случае если такой отказ будет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.06.2022, 20:44

Здравствуйте Катя

Если есть запись в ПТС, то естественно эксперт увидет пустое место на раме вместо цифр на основании фото корешка. Вам нужно сказать эксперту о том, что прежний владелец переварил .

Поставите на учет ваш автомобиль. Главное, что нет угона, криминала и т.д.
После экспертизы получите разрешение на нанесение маркировки согласно п.19-21

постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

16.06.2022, 20:57

Здравствуйте!

Конечно ждите экспертизу. Вы добросовестный приобретатель!

1. Даже если нечитабельность кода является следствием естественных причин, регистрация автомобиля возможна лишь при распознавании номера и проведения криминалистической экспертизы.

2. Далее следует ряд мероприятий, чтобы восстановить VIN-код, а потом специалист фотографирует конечный результат.

Тут возможно два исхода:

А. эксперт все же добьется достаточной читабельности для продолжения регистрации в МРЭО;

Б. код не удастся восстановить – тогда остается ждать результатов автоэкспертизы.

3. В случае если проверка установила, что номер был утрачен по естественным причинам, а не из-за противозаконных действий, все результаты вам выдают на руки, вы получаете отказ от возбуждения уголовного дела и можете продолжить мероприятия для постановки на учет в МРЭО. Например, если код сгнил, то в ПТС делают соответствующую запись. (постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

16.06.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя, здравствуйте.

Нужно дождаться результата экспертизы конечно.

В случае отрицательного заключения для Вас, Вы вправе обжаловать письменный отказ в постановке на учёт, согласно требованиям статей 218-219 КАС РФ.

_______

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка (в том числе в электронном виде) о его результате либо оформляется акт осмотра группы транспортных средств.

Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления).

______

С уважением.

16.06.2022, 21:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя, доброго утра!

Эксперт сам увидит, что рама переварена. Можете сказать. Говорить можно что угодно. Но машина может быть в угоне. Поставят или нет на учет, зависит от результатов экспертизы. Можете ждать просто. Так как МРЭО ГИБДД вопрос решает на основании приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

17.06.2022, 08:35

Всем огромное спасибо за помощь и разъяснение! Оценками никого не хочется обижать, это формальность на данном сайте.

18.06.2022, 08:06

Спасибо! Успехов вам! 🍀

18.06.2022, 08:12

Очень жаль, но данную формальность вы не учли как раз она и рассчитана на то, чтобы сам автор вопроса выбирал. Потому, что первые ответы со смыслом и собственные, а не копии ниже ответивших. А внутренняя система выбора ответа вам не видна. Автоматический выбор не означает, что ответ действительно лучший. Всего доброго.

18.06.2022, 08:22