Чита, 16.06.2022, 21:06

Военный билет. Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Вопрос №19458696 из г. Чита
опубликован 16.06.2022, 21:06
В военном билете указали, в пункте "X.Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности" статью по которой мне выставили категорию годности "Д". Является ли это законным и если нет можно ли обратиться в военкомат чтобы изменили запись в военном билете (выдали новый билет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 10

Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации

от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

в разделе Х проставляются сведения об освобождении от военной службе и их основания.

Так что все сделано верно и Ваш военный билет обмену не подлежит!

.

Надеюсь - мой ответ Вам полезен!

16.06.2022, 21:18

Все верно у Вас, ничего не нужно изменять и менять.

_

Категория «Д» в военном билете значит, что призывник освобождается от воинской обязанности в целом. Эта категория армейской годности устанавливается на основании медицинского осмотра.

_

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положение о военно-врачебной экспертизе"

-

приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

16.06.2022, 21:19

Здравствуйте, Алексей!

Так и должно быть

Раньше статью не указывали.

Сейчас указывают.

Потому что это как раз прямо предусмотрено приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета".

Поэтому оспаривать нет никакого смысла.

Также как и обращаться за заменой билета.

16.06.2022, 21:32

Алексей, добрый день.

Является законным конечно.

Вам не смогут выдать новый военный билет по Вами указанному основанию.

______

Источники

1) пункт 10 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700 "Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

2)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положение о военно-врачебной экспертизе"

_______

С уважением.

16.06.2022, 21:38

Могу ли я заменить военный билет ссылаясь на статью 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»?

16.06.2022, 21:31

Алексей, нет, нельзя заменить военный билет ссылаясь на статью 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

______

С уважением.

16.06.2022, 21:39

Нет, не можете. Это абсолютно исключено. В Вашем случае применяется специальная норма права, предусматривающая порядок заполнения военного билета и конкретную информацию, вносимую в него. Эту норму права я Вам привел в своём первом ответе!

16.06.2022, 21:55

Я не пытаюсь попасть в армию и в общем то я не горю желанием идти в армию.

Несколько месяцев назад я пытался попасть на Альтернативную гражданскую службу, так как косить от армии - нарушение законодательства РФ и уголовно наказуемо.

Но в военкомате мне отказывали. Я пытался оспорить это в суде, но и там опять же мне отказали. После суда на ВВК психиатр решил направить на обследование в ПНД. Отказать я не мог поскольку меня запугивали уголовной ответственностью за уклонение от армии. В ПНД я прошёл обследование и мне поставили то что у меня имеется расстройство личности. На основании этого в военкомате решили что мне можно поставить категорию годности "Д" и не пускать на АГС. Я подавал заявления на пересмотр решения ВВК, но мне отказывали, так как считали что все обследования проведены верны и что ошибок никаких нет. Я пытался оспорить это и в суде, но мне также отказали в пересмотре категории годности и проведении повторной психологической экспертизы.

После всего этого я понял что возможности оспорить как-то диагноз у меня нет никакой физической возможности и пошёл получать военный билет. Получив его я позже заметил что в нём стоит ст. 15 гр.1 расписания болезней. В интернете было сказано что в военном билете недолжна быть указана данная статья, так как это нарушает ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», или же проще говоря является нарушением врачебной тайны.

Я прекрасно понимаю что диагноз остаётся в личном деле призывника, но при устройстве на работу как правило требуется военный билет, а из-за того что в военном билете указана эта статья меня могут спокойно не принять на работу, следовательно из этого получается что меня можно считать не дееспособным гражданином.

16.06.2022, 22:14