Законна ли неоплачиваемая стажировка?
Здравствуйте!
Нет, не законна. Работодатель обязан производить оплату стажировки, кроме случаев приема на практику студентов по договору с учебным заведением. Вы вправе не соглашаться на прохождение такой стажировки либо требовать ее оплаты.
Для выполнения определенной работы в рамках стажировки может быть заключен срочный трудовой договор на 10 дней с выплатой заработной платы.
Согласно ст. 59 ТК РФ в случае выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки заключается срочный трудовой договор.
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.