Пермь, 17.06.2022, 11:07

Как взять ребенка на отдых при наличии временного убежища матери?

Вопрос №19460051 из г. Пермь
опубликован 17.06.2022, 11:07
У моего мужа дочь от первого брака 12 лет. Дочь и мать (Украина) недавно получили св-во о предоставлении временного убежища, причем одним документом. Хотим взять дочь на отдых. Можно купить билеты и перемещаться по территории РФ с нотариально заваренной копией св-ва, поскольку мать остается в месте временного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Можете купить билет, так как

свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации согласно п.3 ст.12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Лицо, которому предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации и которое получило свидетельство о предоставлении временного убежища, подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

_____________

Но так как выдан 1 документ (1 свидетельство) и на маму и на ребенка, то для покупки билета заверенная копия оригинала не подойдет. Вам понадобится оригинал документа.

17.06.2022, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, для перемещения одного из родителей по Российской Федерации никакого разрешения или согласия от второго родителя не требуется. Вы можете спокойно купить билеты и передвигаться по территории РФ.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

17.06.2022, 11:24

Здравствуйте, Юлия! Если будет оригинал для сверки, то можно. Нужен сам оригинал документа в дополнение к нотариально удостоверенному переводу документа ребенка (свидетельства о рождении). А так отец по территории РФ вправе перемещаться вместе со своей несовершеннолетней дочерью (Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

17.06.2022, 12:05

Здравствуйте Юлия!

Конечно можете купить билеты и ребенок будет с Вами вместе перемещаться на территории РФ, согласно

Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В Вашем случае перемещение будет вместе со своим отцом, при этом Вам необходимо взять оригинал Свидетельство о рождении ребенка и копию, так как могут потребовать для сверки данных.

Отличного Вам отдыха!

17.06.2022, 12:38

Перемещения внутри РФ с одним из родителей при наличии документов законна!

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

и нормы -

СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.

17.06.2022, 12:51

Спасибо за ответы. Оригинал свидетельства о рождении находится в ФМС, поскольку является аналогом паспорта, эти доки забирают в обмен на свидетельство о предоставлении временного убежища.

17.06.2022, 12:44

В таком случае проблем с перемещением по территории РФ у Вас с несовершеннолетним ребенком быть не должно раз свидетельство о предоставлении временного убежища заменяет свидетельство о рождении (Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

17.06.2022, 12:47

Нужна тогда нотариальная копия -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Надо как-то сделать эту копию! Идти на прием к начальнику подразделения МВД (ФМС давно нет) , на время взять документ и к нотариусу, с которым предварительно договориться!

Либо спокойно с предоставленным МВД документом о временном убежище передвигаться!

17.06.2022, 12:48

Юлия, если свидетельство о предоставлении временного убежища есть на ребенка, то в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах" -

Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации. Лицо, которому предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации и которое получило свидетельство о предоставлении временного убежища, подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Либо, попросить ФМС выдать временное удостоверение на ребенка подтверждающую её личность с обязательным указанием обоих родителей.

17.06.2022, 13:18

Здравствуйте Юлия

Совершенно верно.

. В соответствии с п.3 ст.12

Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

_________

Вместо документов удостоверяющих личность граждан, выдается свидетельство о признании беженцем. Получается, билет вы вправе приобрести только на основании оригинала данного документа.

17.06.2022, 13:27
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Да именно сейчас так и происходит, на данный момент будут рассматриваться поправки о том чтобы не изымали документы, но это только на рассмотрении.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"При получении свидетельства национальный (гражданский)

п.3 ст.12 Паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

Вам следует сделать копию нотариальную свидетельство о предоставлении временного убежища так как выдано на двоих с мамой, а так же Вы уже имете копию Свидетельство о рождении где указан папа. При покупке билета об этом озвучить, что оригинал на хранении, а свидетельство выдано на двоих.

Всего Вам наилучшего!

17.06.2022, 13:47