А может ли иностранный гражданин работать в частном охранном предприятии, допустим уборщицей или водителем?

Вопрос №19460187 из г. Москва
опубликован 17.06.2022, 11:39
А может ли иностранный гражданин работать в частном охранном предприятии, допустим уборщицей или водителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно иностранец может работать на любой должности, кроме охранника.

Здесь нет никаких ограничений.

- см. ст. 57 ТК РФ, ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности"

17.06.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Михаил! Может. Если у иностранного гражданина есть разрешение на работу, то может заключать трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и работать с соблюдением работодателем уведомительных процедур, связанных с работой иностранного гражданина.

17.06.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Водителем без российского национального водительского удостоверения не может. Ч. 13 ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

17.06.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может, но с соблюдением законодательства РФ!

Временно пребывающие (проживающие) в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, могут осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, на территории которого им выдано такое разрешение (разрешено временное проживание).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

и

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу.

17.06.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Михаил

Может работать по трудовому договору, с получением разрешения на работу. Не может получить статус охранника, а в остальном нет ограничений в соответствии со ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) .

В соответствии со ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 11.06.2021) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

17.06.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По закону о ЧО Деятельности знаю, что иностранцам запрещено быть охранниками. А вот состоять в штате ЧОП на других должностях можно ли?

17.06.2022, 11:45

Да, согласно ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

Должность не связанную с охранной деятельностью Вы вправе занять с учетом требований ТК РФ о работе иностранных граждан.

17.06.2022, 11:56

Состоять в штате для иностранного работника не запрещено в силу положений ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021 на иных должностях.

17.06.2022, 14:33