Проблемы с микрозаймом - исковое заявление в суд от МФО после перепродажи долга. Какие возможности по исправлению ситуации и сроки давности?
Добрый вечер!
Надо будет подать в суд возражения на сик со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Надо смотреть документы, чтобы понять, пропущен срок или нет.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Сроки исковой давности считаются по каждому платежу отдельно, есть много нюансов.
Арина, срок исковой давности нужно считать до вынесения судебного приказа и после его отмены. Нужно писать соответствующие возражения.
Для ответа на ваш вопрос нужно понимать был ли график платежей и когда дата возврата займа. На срок вынесения приказа происходит приостановление течения срока давности, НО вам все равно нужно подавать возражение на иск:
Просить и о применении срок давности и указывать на неверное начисление процентов исходя из срок займа и на применение ст.333 ГК РФ.
Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск? Можете попытаться снизить размер процентов.
Здравствуйте. Надо смотреть на какой срок был взят займ и когда был отменен судебный приказ.