Астрахань, 16.06.2021, 13:46

Исковая давность в микрозайме - есть ли шансы на отмену иска после ее истечения?

Вопрос №18528119 из г. Астрахань
опубликован 16.06.2021, 13:46
Всем добрый день! Ситуация такая. 14 ноября 2017 был оформлен онлайн микрозайм. 9 ноября 2020 вынесен судебный приказ в мировом суде. 16 марта 2021 судебный приказ отменен. 25 мая 2021 мфо подает иск. Есть ли шансы ссылаться на окончание срока исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Использовать существующую в гражданском кодексе РФ статью 333. В ней говорится, что размер неустойки в случае просрочки выплат по кредитам можно уменьшить, если штрафы несоизмеримы с объёмом нарушений обязательств. Суд может уменьшить размеры штрафов либо, что тоже случается нередко – снять с должника все пени и штрафы. Чтобы использовать этот закон потребуется соответствующее заявление от самого заёмщика.

16.06.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, вам необходимо направить в суд ходатайство о применении исковой давности и возражение на исковое заявление.

16.06.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

16.06.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если в период неплатежей должника кредитор обращается к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, то во время действия судебного приказа – вернее, с даты обращения к судье с заявлением – СИД не течет. После отмены судебного приказа срок продолжает течь.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 17, 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности"

16.06.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас срок исковой давности не прошел. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Вам необходимо искать иные зацепки - пытаться уменьшить штрафные санкции.

16.06.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Считайте сколько по максимуму согласно договора с вас могут взыскать и в иске наверняка долг завышен. Хотя сейчас МФО даже меньше взыскивают чем положено.

СИД начинает исчисляться с даты, когда вы должны были погасить займ.

Долг д.б. отдать 14.02.2018 (займ на 3 месяца) + 3 года = до 14.02.2021 вправе взыскать долг. Однако был вынесен СП и действовал он 4 мес. 07 дн. и срок удлинят до 6 мес.

16.06.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

СИД не попущен, поскольку иск продан в течение 6 месяцев после отмены СП, однако проценты за пользование займом за пределами срока предоставления займа должны начисляться исходя из предельных значений установленных Банком РФ, проверьте соблюдены ли эти условия. См. ст.204 ГК РФ.

16.06.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!