Помогите пожалуйста советом отказ в выплате и ремонте авто СК Гута страхование СПБ на основании их трассологического исследования.

Помогите пожалуйста советом отказ в выплате и ремонте авто СК Гута страхование СПБ на основании их трассологического исследования. Мой припаркованный авто протаранил второй участник в мое отсутствие и скрылся. Все постановления и документы в страховую передал вовремя, получил отказ, мотивация, что данные повреждения не соответствуют заявленному событию. Готовлюсь идти в суд. Вопрос - в свете ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 17 от 28 июня 2012 года (О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей) можно составить исковое в рамках ЗоЗПП чтобы гос пошлину не платить и штраф взыскать? Ущерб очень большой 324564 рубля. Или по старинке, гос пошлина, оценка ущерба и суд. P.S. В полисе стоит галочка что при наступлении страхового риска ущерб тс направляется на ремонт у диллера. То есть требовать от страховой деньги на ремонт путем оценки ущерба и взыскивать в рамках ЗоЗПП в суде не представляется возможным? А если все-таки можно, какие статьи лучше применить ЗоЗПП? Или это иск об обязании организовать проведение восстановительного ремонта автомобиля истца путем выдачи направления на ремонт на тех станции диллера и ЗОЗПП здесь не применить так чтобы как следует наказать недобросовестного страховщика? Спасибо за Вашу помощь, а то когда такое происходит человек остается один на один со своей бедой и новым авто в хлам а кредит за него платить нужно ( ( ( ( (.
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим Игоревич!

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 17 от 28 июня 2012 года (О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей) указано, что общие правила закона о ЗПП применяются в отношениях из договоров страхования - в частности, об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17 ЗПП) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Иковое требование следует сформулировать как предусмотренное договором право - например - требовать от страховой компании ремонта в соответствии с п. ХХ договора или требование следует сформулировать как требование о возмещении убытков со ссылкой на ст.15 ГК РФ. Решение по второму требованию проще будет исполнить.

От правильности составленного иска зависит 70% исхода дела - поручите его составление адвокату. Обязательно нужно, кроме полиса, изучить правила страхования, в Вашем случае.

Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А кто потребитель и чего - в рассматриваемом правоотношении, возникшему из причинения вреда?

Если не хотите оставаться один на один со своей бедой, обращайтесь к адвокату.

Иск будет, как правильно Вы указали - об обязании организовать проведение восстановительного ремонта автомобиля, а ЗОЗПП здесь не применяется. Дело выигрышное.

Спасибо!

Таки договор есть, просто забыли упомянуть. По тексту - можете сослаться на указанное постановление и не платить. И, опять же по тексту, до тех пор, пока Вам в ремонте не отказано, можете требовать только исполнения обязательства в натуре.