Пермь, 17.06.2022, 15:30

Как бывший муж может отказаться от родительских прав и что скажет суд?

Вопрос №19461020 из г. Пермь
опубликован 17.06.2022, 15:30
В начале беременности бывший муж (ребёнок зачат и рождён после развода) начал проживать с другой женщиной. Ребёнком начал интересоваться когда ребёнку было полгода, и то раз в один-два месяца. При этом не интересовался ее здоровьем и нужна ли какая то помощь, финансово не помогал ни разу. Когда ребёнку исполнился год, я установила его отцовство через суд, алименты и порядок общения (суд определил один час в месяц). Он остался этим решением недоволен, так как всегда когда он звонил (раз в месяц) он требовал увидеть ее прямо сейчас и не важно спит ребёнок или кушает или находится на даче. Он всегда говорил увижу и позвоню «как сердце подскажет». Вообщем сейчас его сожительница на 3 месяце. Она моего ребёнка ненавидит. Он заниматся тоже не планировал. Сейчас он взбесился из за этого решения, так как придётся платить алименты и что на бумаге он будет выглядеть «так себе папашей». Его сожительница тоже вбешенстве так как понимает что сейчас он начнёт общаться со мной и ребёнком. Вообщем он хочет общаться, я не против, а она ему запрещает. Может ли он сам нотариально отказаться от родительских прав? И как воспримет это суд? К слову, решение заочное, на суд он не являлся, но и отменять это решение не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от ребёнка законом не предусмотрен.

Можно лишить родительских прав, если на то есть основания, но это не освободит отца ребёнка от оплаты алиментов.

17.06.2022, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Невозможно отказаться от родительских прав нотариально. Родительских прав может лишить только суд. Вам нужно обратиться с исковым заявлением о лишение родительских прав.

17.06.2022, 15:32

Понятно, что я через суд буду лишать его прав. Приложив его нотариальный отказ.

17.06.2022, 15:34

Добрый день! Еще раз!

Законодателем не предусмотрен нотариальный отказ. Вам нужно сразу обратиться в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

17.06.2022, 15:35