Могу ли я получить материнский капитал и купить жильё по месту проживания?

Я прописана в деревне ШпакиСмоленской обл, но проживаю в городе Рославле Смоленской обл. могу ли я получить материнский капитал и купить жильё по месту проживания?

Лучший ответ

Можете.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 18 октября 2011 г. N 1180н

Правила

подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)

"4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте либо в форме электронных документов.

В случае направления указанных заявления и документов по почте подлинники документов не направляются.

Копии документов, направляемые с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по почте, должны быть заверены в установленном порядке.

Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления".

Правила

направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

"

15. Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, должны находиться на территории Российской Федерации".