Москва, 17.06.2022, 16:22

Какая справка по инвалидности определяет выплаты социальной пенсии?

Вопрос №19461136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2022, 16:22
Если у меня 2 справки по инвалидности, одна со 2 ой группой, а другая с 3 ей, по какой справке должна выплачиваться социальная пенсия по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность может быть или первой или 2 или 3 группы. Одновременно всеми нет. может быть например 3 группа со 2 выраженностью. Так что уточните свою группу.

17.06.2022, 16:24

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Дело в том, что не может быть одновременно две группы инвалидности. Поэтому уточните в своих документах. Если у Вас ранее была инвалидность 2 группы, то социальная пенси по инвалидности платится по 2 группе. Если в 2022 году Вы получили 3 группу, то с момента установления данной группы выплачивается пенсия как инвалиду 3 группы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях",ст.9,Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",Ст.11

17.06.2022, 18:31

Социальная пенсия вам будет выплачиваться по той справке, которая действительна на данный момент. Сначала по справке 2 группы, потом после истечения срока справки по справке 3 группы. Право на получение социальной пенсии, в том числе по инвалидности, возникает при условии постоянного проживания в Россиии наличии выписки из акта МСЭ, которая подтверждает группу инвалидности на соответствующий срок. Гражданам, проживающим за пределами РФ, она не назначается. Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам, у которых нет страхового стажа, в том числе детям-инвалидам. Её могут получать только те, кто постоянно живёт в России

п. 1 ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении.

17.06.2022, 19:04

Иван, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам будут выплачивать социальную пенсию по инвалидности по новой справке с 18 марта 2022 года.

Новая справка отменила действие старой справки, это важно.

______

Источник Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

С уважением.

17.06.2022, 20:08

Получать будете по актуальной справке - до августа по 2-ой, после - по 3-ей!

Размер социальной пенсии по инвалидности установлен ст. 18 Федерального закона №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и составляет:

инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам – 12 082 рубля 06 копеек в месяц

инвалидам I группы и инвалидам с детства II группы – 10 068 рублей 53 копейки в месяц

инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства) – 5 034 рубля 25 копеек в месяц

инвалидам III группы – 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

17.06.2022, 20:39

У меня справка по инвалидности со 2 ой группой истекает 04.08.2022. 18.03.2022 была выдана новая справка с 3 ей группой.

17.06.2022, 16:30

Иван, а вопрос-то какой?

17.06.2022, 16:33

Значит, до августа получаете по 2 гр, а после по 3 гр.

17.06.2022, 16:36