10 дней на обжалование судебного постановления об алиментах – рабочие или календарные?
Здравствуйте, уважаемый Олег!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.
Во-первых, срок для подачи письменного возражения в адрес мирового судьи относительно исполнения любого судебного приказа установлен статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Во-вторых, если должник, например, получил на почте судебное письмо с копий судебного приказа 16 июня 2022 года, то этот срок в 10 дней начнет течь для него с 16 июня 2022 года (смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”).
Вот и отсчитывайте 10 календарных дней с 16 июня...
В-третьих, если мировой судья отменит этот судебный приказ на основании письменного возражения должника относительно его исполнения, то истец на основании статей 129, 131 ГПК РФ после этого обратится уже с исковым заявлением в суд о взыскании с отца ребенка алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.
Какой смысл в данном случае добиваться плательщику алиментов через мирового судью отмены этого судебного приказа?
Более подробно с примерами из судебной практики (положительными и отрицательными), как правильно отменить судебный приказ, можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ, на статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Для отмены судебного приказа даётся 10 рабочих дней с момента его вручения.