Это из ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве. Что именно это значит? Пенсию можно трогать или нет (по инвалидности)?

Лучший ответ

Если о ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве в части, относящейся к пенсии по инвалидности - то от взыскания по долгам она не освобождается.

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

С пенсии по инвалидности могут списывать 50%, а вот на ежемесячную денежную выплатау инвалидам не может быть обращено взыскание.

В статье перечисляются виды доходов, из которых НЕЛЬЗЯ производить удержания. Из пенсии по инвалидности также производятся удержания.-50%.

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности