Нотариус требует доказать родство отцов и сестры умершего брата - правомерно ли это?

Умер сродный брат. Наследников нет, кроме сестры. Родство доказали через суд. Нотариус требует теперь доказать родство и их отцов. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с решением суда и с постановлением нотариуса об отказе в совершении нотариального действия.

Здравствуйте.

Из содержания Вашего вопроса следует, что сестра и брат являются неполнородными. Это означает, что у них или один отец, или одна мать. Если сестра в судебном порядке установила факт родственных отношений с наследодателем (наличие одной матери), то неполнородное родство установлено.

Уточните, что именно сказано в постановлении нотариуса в отказе в совершении нотариального действия?

Если родство между наследодателем и наследником доказано, то этого достаточно для получения свидетельства о праве на наследство.