Нужно ли получать разрешение на выезд ребенка за границу, если нет запретов – разбираемся с законом
Я еду в отпуск со своим ребенком, с мужем давно в разводе, нужно ли мне брать у него разрешение на выезд ребенка за границу, запретов на выезд ребенка нет. Читала статьи, что такие согласия требуют только страны Шенгена, так ли это?
Да,вы верно прочитали. Не требуется разрешения второго родителя если ребенок едет со вторым и в страну выезда не нужна виза.
Анастасия, для выезда из России с Вами его согласие не требуется, а вот правила въезда в другую страну регулируются законами этой страны.
Анастасия, добрый день.
Если желаете полететь в страну Шенгена, то согласие нужно.
В безвизовые страны это не нужно, например, в Таиланд.
С уважением.