Как снять обременения с квартиры, оставленной в залог и ипотеке - инструкция по действиям

Вопрос №19462813 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2022, 11:31

Мой отец заложил квартиру в микро займ и оформил договор займа и договор ипотеки, взял определённую сумму. Было много судов и вот последнее решение суда.

1. Назначить выплату... определённая сумма.

2. Признать договор ипотеки недействительным

3. Признать договор займа недействительным.

Истец отказался от апелляции и уже у приставов появилась сумма, которую назначил суд моему отцу. Но при отчёте по квартире есть обременения.

1. Квартира в ипотеке

2. Квартира находится в залоге.

Вопрос: как снять обременения, какая последовательность действий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и подать его в Росреестр, они снимут арест, запрет.

ФЗ №218 Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

4. В случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо а.

18.06.2022, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в Росреестр заявление с решением суда.

18.06.2022, 11:30

Здравствуйте, Яна! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то на основании решения суда нужно подать заявление в Росреестр (можно через МФЦ) о снятии обременения с внесением данных в ЕГРН согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Отказ обжаловать в установленном порядке. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, т.к. дело у приставов, можно подать заявление в ФССП, чтобы направили постановление о прекращении залога недвижимости (ипотеки) в Росреестр сами в рамках межведомственного взаимодействия.

18.06.2022, 11:51

Добрый день, Яна! Есть два способа снять обременение: лично в МФЦ или в интернете через сайт Росреестра. Второй способ подходит, только если у вас есть квалифицированная электронная подпись.

18.06.2022, 11:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна!

1. Обратиться в суд получить Решение с отметкой о вступлении в законную силу.

2. Обратиться в МФЦ и через МФЦ подать заявление о снятии обременения на основании Решения суда с внесением данных в ЕГРН согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Либо Вы можете на прямую пройти в Росреестр и там заполнить заявление и снятии обременения, можете выбрать любой способ.

3. Так же можете обратиться к приставам, чтобы приставы направили постановление в Росреестр о снятии обременения, но это нужно контролировать, так как приставы не охотно работают.

Всего Вам наилучшего.

18.06.2022, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Решение суда обязательно для исполнения. Если оно вступило в законную силу.

В данном случае нужно обращаться в Росреестр или МФЦ с заявлением о снятии обременения и решением суда. На решении суда должна стоять отметка о его вступлении в законную силу.

Обратиться МФЦ можно как лично, так и представителю по доверенности. Также можно направить необходимые документы заказной почтой.

ст.13 ГПК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

18.06.2022, 12:14

Здравствуйте!

1. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке: Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда, либо залогодержатель (банк) должен обратиться в Росреестр

Обратитесь в банк с заявлением, чтобы сняли обременение

Просто если в решении суда не указано снять обременения, Росреестр по вашему решению может отказать.

18.06.2022, 12:24

1) Получите в суде заверенную копию решения с отметкой о вступлении решения суда в законную силу.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

7. Оформление уголовных, гражданских, административных дел и дел

об административных правонарушениях после их рассмотрения

2) Направьте через МФЦ или по почте ценным письмом с описью вложения в Росреестр заявление о снятии обременения -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке.

18.06.2022, 13:03

Яна, добрый день.

Согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда нужно получить на нем отметку о вступлении, а далее написать заявление в РОСРЕЕСТР о снятии обременения с жилого помещения, с обязательным внесением данных в ЕГРН, пойти в МФЦ и зарегистрировать заявление, приложив решение суда.

Результатом действий должна быть оказанная услуга.

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением.

18.06.2022, 22:54

А как подать в Росреестр? Надо идти в МФЦ или подавать почтой в своём городе где находится квартира?

18.06.2022, 11:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и подать его в Росреестр, они снимут арест, запрет.

ФЗ №218 Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

4. В случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо а.

18.06.2022, 11:46

Или через МФЦ или по почте ценным письмом с описью владения по месту нахождения квартиры.

18.06.2022, 13:04

Яна, первым делом вам надо подать в суд на снятие обременения.

2. Получить решение суда.

.3,. Самой отнести в Росреестр

По почте надо отправлять нотариально заверенные копии, это накладно.

19.06.2022, 08:07