Санкт-Петербург, 18.06.2022, 11:02

Судебные разбирательства по прописке ребенка в двушку - правомерны действия отца и возможность выписки ребенка обратно?

Вопрос №19462840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2022, 11:02
У меня идет судебные разбирательства по поводу выписки сына, второй суд состоится в сентябре но он успел прописать своего 12 л.сына с трехкомнатной квартиры жены в мою муниципальную двушку, правомерны его действия и смогу я обратно ребенка выписать, если выпишут отца в моей квартире было 5 прописанных и один ребенок дочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах, когда ваш сын «…не платил 20 лет и не проживал…» в вашей муниципальной двухкомнатной квартире, суд может удовлетворить ваше исковое требование о выселении сына.

В отношении 12 летнего вашего внука суд с участием представителей органа опеки и попечительства должен выяснить причину смены его места жительства условия проживания на вашей жилплощади с «5 прописанными» («правомерность действий»), и вынести решение о признании факта регистрации в муниципальной квартире незаконным, и обязать родителя восстановить регистрацию ребенка по месту жительства матери.

21.06.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо уточнить требования.

Просите суд сесть с регистрационного учёта и своего сына и несовершеннолетнего ребёнка.

18.06.2022, 11:49

Ситуация весьма неоднозначная.

Если Ваш сын зарегистрирован в данной государственной квартире и хотя бы частично оплачивает ЖКУ, то выселить его и снятьс рег. учёта в этом жилом помещении вряд ли получится.

18.06.2022, 11:49

Здравствуйте вам необходимо уточнить требования.

18.06.2022, 17:29

Марина, добрый день.

Обязательно уточняйте исковые требования, требуйте выписать сына вместе с несовершеннолетним.

Источник статья 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

С уважением.

18.06.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
лучший ответ

Нет он не плптил 20 лет и не проживал, но спасибо за ответ.

18.06.2022, 11:51

Вот и замечательно. Требование по сыну - признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.

По внуку - признать неприобретшим (поскольку реально не выселялся) право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.

18.06.2022, 12:06