Могу ли я выкупить муниципальную землю арендованную другим лицом.
Можете выкупить землю, но с согласия собственника и с учётом действия договора аренды земли.
Нужны основания для расторжения сперва договора аренды.
Муниципалитет на может взять и в одностороннем порядке расторгнуть договор, только через суд.
Здравствуйте, Виктория! Смотря на каких условиях заключен договор аренды земельного участка и есть ли там обременение, ограничение, согласно которому арендатор имеет преимущественное право выкупа земельного участка либо передачи в собственность бесплатно (ст.606 ГК РФ, ст.39.1, 39.5, 39.11 Земельного кодекса РФ). Если таких ограничений нет и будет согласие собственника (ст.209 ГК РФ) на отчуждение имущества, то если заключите с собственником договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), сможете стать сами собственником земельного участка. Права арендодателя в этом случае переходят к Вам, договор аренды сохраняет свою силу.
Здравствуйте!
Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. Он распространяется и на земельные участки, однако следует иметь в виду, что при этом действуют все ограничения на приобретение земельных участков в собственность, которые установлены земельным законодательством. Порядок осуществления преимущественного права покупки установлен гражданским законодательством. К нему применяются нормы о продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, закрепленные в ст. 250 ГК РФ. В соответствии с этим порядком арендатор имеет преимущественное право покупки продаваемого земельного участка по цене, за которую он продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка обязан известить арендатора в письменной форме о намерении продать участок постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает участок. Если арендатор откажется от покупки или не приобретет участок в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать участок любому лицу.
Если арендатор против перехода арендных прав на земельный участок к Вам, то у Вас отсутствуют основания для преимущественного права выкупа земельного участка.
Можете, но для этого нужно:
1) Расторжение (прекращение и т.д.) договора аренды - земля долина быть свободна от обременений.
2) Воля и согласие сторон - Вас и собственника земли по существенным условиям ДКП, в частности -
ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Обращайтесь с предложением к собственнику!
Виктор, добрый день.
Возможно.
Однако для осуществления такого юридически важного действия нужно чтобы Администрация сначала расторгла Договор аренды земельного участка с арендатором.
______
Согласно части 3 статьи 624 ГК РФ
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества
_______
С уважением.