Госпошлина в суде при оспаривании/признании договора дарения части недвижимости - ответы на вопросы и судебный процесс

Интересует вопрос по госпошлине в суде:

1)Оспорение договора дарения

2)Признание договора дарения части недвижимости недействительным

В каком случае госпошлина будет от стоимости имущества?

Оплачивает ли ответчик госпошлину, или только истец.

Так же вопрос про сам судебный процесс:

Будет ли судья в обязательном порядке опрашивать самого истца, или в суде может быть только его представитель (юрист).

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Это понятия синонимы. Оспорить договор дарения и признать его недействительным (ст.166-181 ГК РФ) полностью или в части - это одно и то же. Так что госпошлина будет зависеть от цены иска - стоимости предмета спора. Оплачивает госпошлину истец, т.к. должен приложить к иску (ст.131-132 ГПК РФ), а если есть основания для отсрочки и рассрочки уплаты госпошлины, то подает заявление об этом суду.

2. В суде это право истца присутствовать и давать объяснения или действовать через своего представителя. Но говорить мало, истец должен доказать свою позицию в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Одних слов хоть истца, хоть его представителя по доверенности недостаточно.

3. А судебные расходы будут распределены согласно ст.98, 100 ГПК РФ пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Выражаю признательность за помощь.

И в том и в другом случае нужно оплачивать госпошлину исходя из стоимости оспариваемого имущества.

По второму вопросу: вы имеете право присутствовать в суде и давать пояснения как лично, так и через представителя.

Здравствуйте!

И в первом и во втором случае пошлина будет от стоимости имущества.

Оплачивает пошлину истец. Но потом, если он выигрывает, суд возлагает эти расходы на ответчика (ст. 98-100 ГПК РФ).

По поводу самого процесса:

Нет обязанности лично являться в суд.

Есть право вести дела через представителя.

Им и можно воспользоваться.

Т.е. может быть юрист.

Здравствуйте. Иски неимущественного характера - иски, которые направлены на защиту неимущественных прав. Оценивать такие иски не нужно.

В целях расчета госпошлины к искам неимущественного характера принято относить любые требования, не связанные со взысканием с ответчика денег и имущества. В частности, это иски о расторжении, изменении договора.

Соответственно госпошлина платится не исходя из цены иска и является фиксированной 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. Истца можно вызвать в суд по ходатайству другой стороны, судья принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Здравствуйте, оба варианта от цены и ущества. Оплачивает истец, если не заявит ходатайство об отсрочки оплаты госпошлины, то тогда с проигравшей стороны. Будет стараться опрасить самого истца, но его отсутствие и представление его интересов представителем не отменят рассмотрения дела и вынесения решения судом.

Госпошлина за признание договора недействительным

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу определения размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения и применении последствий недействительности ничтожной сделки сообщает.

Верховный Суд РA в ответе на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года разъяснил: поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

По мнению департамента, в силу статьи 167, 168 Гражданского кодекса РФ признание ничтожной сделки недействительной и применение последствий недействительности (ничтожности) сделки является одним требованием. Данная позиция, в частности, подтверждена в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.2006 по делу № Ф 04-5048/2006 (26097-А 27-16).

Учитывая изложенное, полагаем, что государственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки, должна исчисляться в соответствии с

подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

В обоих случаях госпошлина будет рассчитана от стоимости имущества.

Пошлину платит истец.

Если истец выиграет, то ответчик заплатит все судебные издержки и услуги представителя истца.

Истец может не присутствовать в суде, если будет его представитель по доверенности.

Может подать ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца.

- см. 98-100 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

1) Пошлина - от стоимости имущества.

2) Пошлина - от стоимости имущества.

Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска" . С таким разъяснением, на наш взгляд, можно согласиться, если одновременно в одном иске использованы оба взаимосвязанных способа защиты: признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности. Одновременное использование этих способов защиты дает иску материально-правовое притязание, иск становится иском о присуждении. Предметом таких способов защиты права, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и применение последствий недействительной сделки, является обязание лица к совершению действий по восстановлению прежнего положения

Госпошлину платит истец при подаче иска. С ответчика её взыщут, если истец выиграет.

Судья может вообще никого не спрашивать - в суд можно вовсе не ходить - это желание сторон. И даже представителей не присылать - а только процессуальные документы в суд представлять...