Хватит ли высоких оценок для получения красного диплома?

Вопрос №19463331 из г. Москва
опубликован 18.06.2022, 15:21
Дадут ли красный диплом (без медали) если за 10-11 классы все пятёрки, ЕГЭ по русскому языку-96 баллов, а по профильной математики - 68 баллов? Григорьев А. Б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, не выдадут, т.к. необходимо не менее 70 баллов по профильному предмету (математика).

18.06.2022, 15:24

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

18.06.2022, 15:24

К сожалению должны быть не менее 70 баллов и по русскому и по математике.

18.06.2022, 15:38

Не дадут - маловато 68 баллов!

Приказ Минпросвещения России от 11.06.2020 N 295 (ред. от 17.06.2020) "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2020 N 58629)

18.06.2022, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да про 70 баллов я понял, но почему тогда по шкале перевода дают - 68 баллов и выше... это считается 5 баллов, и почему эту пятёрку не учитывают, а берут сразу 70 баллов?

18.06.2022, 16:29

Приказ Минпросвещения России от 11.06.2020 N 295 (ред. от 17.06.2020) "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2020 N 58629)

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

18.06.2022, 17:42
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Здача госэкзаменов в школе и ЕГЭ разные вещи.

Ученик выпустился со школы. После чего сдает ЕГЭ.

Золотую медаль не дадут и красный диплом тоже не дадут, нет законных оснований, Приказ Минпросвещения России от 11.06.2020 N 295 (ред. от 17.06.2020) "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2020 N 58629).

Нужно было лучше учиться и лучше сдать аттестацию. Нанимать репетиторов.

Не учитывают пятерку, так как методикой подсчёта баллов это не предусмотрено.

Прописано про 70 баллов.

Такая норма права.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Увы.

18.06.2022, 18:02

Не учитывают 68 баллов в качестве "пятерки" потому, что

1) Официальной шкалы перевода баллов ЕГЭ в числовые отметки не существует с 2008 года.

2) Приказом Минпросвещения России от 11.06.2020 №295 предписано учитывать количество баллов, полученных при сдаче ЕГЭ, причем их количество должно быть не менее 70 по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня.

18.06.2022, 19:29