Нет возможности получить гражданство России через брак с женатым иностранцем из Узбекистана?
Дворник узбек по национальности имеет жену в узбекистане. Предлагает выйти замуж за него чтобы получить гражданство России. С женой он не развёлся в узбекистане. Возможно ли это в России.
В общем случае брак с иностранцем регулируется:
СК РФ (3 глава, ст. 156-159);
ФЗ №143 от 1997 г.;
Приказом Министерства юстиции РФ №412 от 2011 г.;
международными договорами.
Согласно законодательству, основные требования при заключении интернационального брака:
личное присутствие жениха и невесты на церемонии;
добровольность;
дееспособность брачующихся;
моногамность;
возраст старше 18 лет;
жених и невеста не являются близкими родственниками;
регистрация официальная.
Бракосочетание проводится согласно требованиям СК РФ. Отличие международного брака от обычного – в перечне нужных документов.
Согласно СК РФ, сотрудники ЗАГСа могут проставить штамп о заключении и расторжении брака в российских паспортах на отведенной странице. В паспорте мигранта никакие отметки не делаются. Данная прерогатива отводится государственным органам страны, чьим гражданином является жених.
После регистрации супругам вручается свидетельство о браке, на основании которого в посольстве или консульстве иностранца или по месту его проживания вносится отметка в паспорт. Запись делается, если это предписано законом иностранного государства.
Необходимые документы
Чтобы зарегистрировать отношения с гражданином иного государства, нужно предоставить документы для брака с иностранцем в России. В перечень входят:
заявление о желании вступить в брак;
паспорта брачующихся;
справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;
свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;
чек об оплате госпошлины;
справка с места жительства иностранца;
справка о том, что нет препятствий к заключению брака;
виза или бумага о ВНЖ;
брачный договор (по желанию сторон).
Если его брак не расторнут, тогда он не имеет право заключать новый брак на территории России.