Хочу открыть возли своего дома палатку для продажи овощи фрукты куда оброшятся и какие документы нужны.

Вопрос №19463666 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.06.2022, 17:28
Хочу открыть возли своего дома палатку для продажи овощи фрукты куда оброшятся и какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из буквального понимания закона

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации согласно п.7 ст.10

Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Т.е. вы как собственник земельного участка имеете право установить на своей земле ларек с соблюдением санитарных и пожарных правил.

Более ничего и никакого разрешения брать не нужно

Вам понадобится

Свидетельство о регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности; Пакет документов, которые подтверждают право человека открыть ларек и разрешают ему деятельность подобного характера - уведомление в ФНС о начале торговой деятельности после регистрации ИП

Непосредственно сам киоск или переносной торговый павильон; Кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой службе, а также прочее торговое оборудование; Сотрудники, которые будут работать продавцами в ларьке.

18.06.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хочу открыть возли своего дома палатку для продажи овощи фрукты куда оброшятся и какие документы нужны.

Вам надо обратиться в муниципалитет.

Нормы права:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О СВОБОДЕ ТОРГОВЛИ

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

5. Местным органам власти и управления:

содействовать свободной торговле предприятий и граждан, обратив особое внимание на оборудование мест торговли, поддержание в них общественного порядка и соблюдение санитарных норм и правил;

принять меры к организации оптовых рынков в городах и районных центрах. В этих целях до 15 февраля 1992 г. определить территории для их размещения, приспособленные для стоянки грузового транспорта, обеспеченные охраной и подъездными путями;

обеспечить свободное перемещение товаров на территории Российской Федерации, предусмотренное Указом Президента РСФСР от 12 декабря 1991 г. N 269 "О едином экономическом пространстве РСФСР", запретить задержание и изъятие любых грузов, перевозимых транспортными и иными средствами, а также истребование каких-либо документов на эти грузы, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

18.06.2022, 17:34

Добрый день, Мадина.

Если участок муниципальный вам необходимо заключить с местной администрацией договор о размещении нестационарного торгового объекта. Обращайтесь в администрацию, укажите характеристики объекта, предполагаемое место размещения, если указанное вами место включат в схему размещения НТО далее придется участвовать в торгах по приобретению права на размещение нестационарного торгового объекта.

18.06.2022, 17:34

Не имеет значения, что у Вас квартира а этом доме.

С разрешения администрации района уличная торговля.

18.06.2022, 17:43

У меня не частный дом, А НАВАСТРОЙКАХ ТАМ магу ПАСТАВИТЬ ПАЛАТКУ.

18.06.2022, 17:39

Нет не сможете, придется брать в аренду землю у администрации.

18.06.2022, 17:41