Назначение пенсии по выслуге педстажа - может ли ПФР отказать без архивной справки об уплате страховых взносов?
Имеет ли право ПФР отказать в назначении пенсии по выслуге педстажа, если отсутствует архивная справка об уплате страховых взносов за 1991 г.? Есть архивная справка о зарплате в данный период.
Имеет и отказывает. А вы в судебном порядке должны включить эти годы в стаж и вам назначат пенсию с даты первого обращения.
Ирина, если отказ получен, вы вправе его обжаловать в вышестоящий орган ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению".