Отодвинуть срок начисления пенсии по выслуге педстажа из-за неуплаты страховых взносов - что делать в ситуации, когда нет подтверждения работы в Приднестровье?
Помогите разобраться в ситуации: имеет ли право ПРФ отодвинуть срок начисления пенсии по выслуге педстажа (срок подошел в первом полугодии 2021 г.), если нет подтверждения 1,5 лет уплаты страховых взносов? А работа в этот период была в Приднестровье и подтверждений нет?
Лучший ответ
Пенсия должна начисляться не по уплаченным, а по начисленным взносам. Есть судебная практика. Нужен письменный отказ и обжаловать в суде.
В РФ страховая система пенсионного обеспечения. Если взносы не уплачены, то стаж за этот период не учитывается.