Соседка подала заявление о шуме, но полиция не нашла нарушений - по какой статье УК РФ можно подать иск за оговор? Избиение от соседки - можно ли получить компенсацию за моральный ущерб?

Соседка написала Заявление о возбуждении уголовного дела, за шум и крик, и наличии квартирантов в квартире. В этот же вечер пришли сотрудники полиции и осмотрели квартиру, никого не обнаружили. Позже вынесли Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствие в материале события преступления, предусмотренного УК РФ. По какой статье УК РФ я могу привлечь соседку за оговор? В тот же вечер эта же соседка - 88 г.р. ударила меня - 46 г.р., по руке причинив лёгкий вред здоровью-СМЭ. Могу ли я потребовать моральный ущерб? И в какой сумме?
Лучший ответ

Дмитрий, за удар и причинение побоев подайте заявление в мировой суд по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Спасибо Вам !!!!!!!!!!