Невнимательность в магазине может привести к обвинению в краже - рассказ истории из Ленты
Сегодня в Ленте случайно по привычке положила товар в сумку, забыв оплатить. На кассе охранник попросил показать сумку, я вспомнила про товар, тысячу раз извинилась и оплатила. Он ушел с чеком. Потом оказалось, что мой молодой человек в панике тоже забыл оплатить товар, мы вышли из магазина. Затем он вернулся и оплатил товар, забрал чек, охраннику не говорил. Будет ли это считаться кражой и станут ли заводить дело? Очень переживаю, воровать даже не думала, просто очень невнимательная.
Добрый день, Анна! Нет, это не будет считаться кражей. Вы оплатили товары, у Вас есть подтверждающие документы, значит они уже являются Вашей собственностью. Кроме того, у Вас не было умысла на совершение данного деяния, а статья 158 УК РФ и статья 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) предусматривают умысел как обязательный элемент состава правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В данном случае вы добровольно отказались от совершения преступления, ответственности не будет.
Однако, при начальных обстоятельствах, если с вами поработать оперативным путем, могли бы усмотреть ч.2 ст.158, в случае, если сообща "случайно" положили и неоплатили.