Правомерность действий охранника при неоплаченном товаре и требовании оплатить в 5 раз большую сумму
Отойдя от кассы в магазине не оплатила товар на сумму 150 р, тут же подошел охранник и попросил чек я извинилась и сказала что забыла он сказал что я должна его теперь оплатить в 5-кратном размере, завели в комнату охраны потребовали показать сумку в которой был товар как у них в магазине потребовали еще и за него заплатить в 5-кратном размере, нужной суммы денег у меня оказалось у меня забрали паспорт. Правомерны ли действия охранника?
Действия незаконны, изъятие паспорта запрещено, пишите жалобу в прокуратуру
Вызывайте полицию. Действия охраны противозаконны.
Нет, неправомерны. Единственное, что мог сделать охранник – это вызывать полицию. А вы не должны были никуда идти. В уточнении к вопросу назовите магазин, в котором это происходило. Опубликуем об этом магазине негативную информацию в открытых группах Липецка.