Дилемма супруги - Какие юридические меры помогут защитить старика в больнице?

Дяде 81 год. попал в больницу с инсультом. Его так называемая молодая жена ограничила всякое общение с ним. Через 21 день мы узнали что он лежит в больнице пытаясь как то дозвониться и поздравить с днем рождения дядю. Естественно к нему никто не приезжал и медперсонал допустил до такого состояния что у него сильные пролежни Его выписывают через три дня а дома он пробыл 4 дня и его отправляют опять и больницу. Его жена отказывается материально помогать, приобретать средства по уходу за лежачими больными памперсы пеленки, пеленки. Вопрос /какие меры воздействия с Юридической стороны можно применить в отношении его супруги.

Лучший ответ

Формально есть признаки состава УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если он в больнице, то в больнице за ним должны хаживать. Если у медиков нет обрабатывающих мазей и перевязочного материала, пишите, звоните в минздрав.

Не совсем понятно, что совершила жена вашего дяди, чтобы к ней применять какие-то меры? Дядя лежал в больнице. Пролежни - это частое явление у лежащих больных, жена тут ни при чем. Ограничила общение? Ну так больным нужен отдых и спокойствие. В больницах сейчас вообще карантины, посещения ограничивают.

Поэтому никаких оснований привлечь ее за что-либо нет.