Как сохранить прожиточный минимум и на кого направить заявление, если МФО минует приставов?

На чье имя я, будучи пенсионеркой, должна писать заявление о сохранении прожиточного минимума, если МФО направил исполнительный лист в ПФР, минуя приставов? А также прожиточный минимум на иждивенца? Спасибо.

Лучший ответ

Доброе утро!

Вам проще будут поступить следующим образом.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А прожиточный минимум оставляют только приставы в рамках возбуждённого исполнительного производства.

А с 01 июля 2022 г. прожиточный минимум будут оставлять и банки, куда взыскателем предъявлен исполнительный документа.

Надежда, писать нужно на имя судебного пристава-исполнителя ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А не много вы хотите? Ни на каких иждивенцев прожиточных минимумов должникам не оставляют. Обращаться нужно в суд, который вынес решение по долгу, о предоставлении вам рассрочки на выплату долга, не более 25% от пенсии и иных начислений в месяц.

Спасибо, что проконсультировали!