Иркутск, 19.06.2022, 10:30

Могут ли выставить на продажу недостроенный дом при банкротстве сестры?

Вопрос №19464930 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2022, 10:30
Моя сестра имеет задолженность по кредитам 400 тыс. Подала на банкротство. Кроме единственного жилья, у нас имеется недостроенный дом в равных долях на троих с мамой. Дом в собственности как недострой. Подскажите пожалуйста, могут ли его выставить на продажу в счёт погашения долга при банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме единственного жилья, иное движимое и недвижимое имущество подлежит реализации. На консультации вашей сестре должны были об этом сказать.

21.06.2022, 09:30

Конечно могут, при наличии у неё в собственности другого жилья.

19.06.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Да, доля в доме будет продаваться, при этом у ваших родственников будет преимущественное право покупки с торгов.

19.06.2022, 15:17

Добрый день. Да, доля в доме будет продаваться, при этом у ваших родственников будет преимущественное право покупки с торгов.

19.06.2022, 15:17

Добрый день!

Да, долю сестры в доме будут реализовывать.

20.06.2022, 09:06

Здравствуйте.

Да могут. Но два других долевых собственника имеют право выкупить долю банкрота по цене, которая будет определена на торгах.

20.06.2022, 23:31

Жилье неё есть, это старый дом который тоже на троих. И мы там все прописаны и живем.

19.06.2022, 10:47

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации необходимо понимать, что предметом продажи будет не дом, а только доля сестры в праве собственности на него.

19.06.2022, 20:44

Значит продажи недостроенного нового дома не избежать?

19.06.2022, 10:49

Либо ее доля в недострое, либе другое принадлежащее ей жилье должны быть будет включена в конкурсную массу и реализованы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.06.2022, 11:02