С момента получения ключей я исправно ежемесячно плачу за коммунальные услуги.
Построенный по соинвестированию многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в 2008 году. Ключи от квартиры с грехом пополам получил в 2010 году (уведомлений о необходимости получить ключи и принять квартиру не поступало, мало того, чинились в течение целого года всяческие препятствия этому со стороны УК, генерального инвестора при полном бездействии ушедшего в подполье технического заказчика). С момента получения ключей я исправно ежемесячно плачу за коммунальные услуги. Однако по версии УК я задолжал за период с 2008 по 2010 год (до даты получения ключей приличную сумму за услуги УК и тепло (на воду и электроэнергию установлены счетчики). Несмотря на несколько раз озвученный мною директору и главбуху УК отказ платить за этот период, мне ежемесячно в извещениях на оплату тупо включают эту сумму якобы долга, что меня, понятное дело, напрягает, да еще и ежемесячные звонки диспетчера УК типа Должник, не забудь погасить долг. Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации? Для справки: договор с УК не заключен (подписанный мною договор с протоколом разногласий передан год назад юристу УК благополучно канул в лету: ни ответа ни привета), право собственности на квартиру получил (через суд).
Лучший ответ
Владимир!
Срок исковой давности 3 года. Если гапрягает в суд обращайтесь.
Спасибо!
Однако хотелось бы знать, что я могу взыскать с них (предъявить им)? Кроме того, срок исковой давности в 3 года к чему относится: к УК в ее притязаниях или ко мне? Хотелось бы поподробнее.
В случае, например, возникшей необходимости продажи этой квартиры, я не смогу получить справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. Есть ли другой способ, кроме суда, образумить УК?