Как доказать правильность размера задолженности по коммунальным платежам и избежать неправомерных требований ЖСК?
К январю 2016 года по коммунальным платежам моей квартиры накопилась задолженность в районе 20 000 руб. Вместе с пеней Управл. Компания (ЖСК) насчитал мне долг в районе 60 000 руб. Начиная с января 2017 года по настоящий момент коммунальные услуги ЖСК за этот период оплачены мною в полном объеме. В настоящее время ЖСК подготовил для меня Акт сверки коммун. Платежей, в котором указал, что долг на вышеуказанную сумму по моей квартире скопился за период 2018-2020 гг., что не отражает действительности, т.к. при оплате коммунальных услуг ЖСК, я указывал период (месяцы), за который производил оплату, и требует, чтобы я подписал данный Акт, а затем оплатил всю сумму долга единым платежом, в противном случае будет взыскивать с меня эту "сомнительную" сумму в судебном порядке.
Как доказать, что задолженность на самом деле сформировалась к январю 2016 года, а не в 2018-2020 гг. и что на самом деле сумма долга не 60 000 руб., а 20 000 рублей? Спасибо.
Лучший ответ
Валерий, напишите возражения на их Акт сверки, попросите предъявить расчет с 2016 года. Если подадут в суд, заявите в суде ходатайство о составлении Акта сверки начиная с данного периода.
Благодарю за грамотную консультацию!