Как получить социальный контракт при наличии детей и бизнесе на сумму 250000 рублей?

Можно ли получить социальный контракт на открытие бизнеса 250000 рублей, муж работает официально, заработная плата ежемесячно без вычета налогов около 53000 рублей, жена в декрете, есть 2 детей, одному ребёнку 1,3 года, второму 4 года, получаем пособие на младшего ребёнка в размере 7000 рублей, и ещё ежемесячно получаем 11000 из материнского капитала. В собственном имуществе нет личного жилья, ни автомобиля. У младшего ребёнка был поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа, готовятся документы на инвалидность. Влияют ли эти факторы на получение соцконтракта?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

СМ.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 19.03.2022) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Т.о.,

для целей предоставления государственной социальной помощи в виде социального контракта семья должна быть признана малоимущей. В случае признания семьи малоимущей (совокупный доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе) Вы вправе претендовать на предоставление такого вида помощи. Пособие на ребёнка учитывается в совокупном доходе.

С уважением.

Александр, пишите бизнес план и сдавайте на рассмотрение.