Мой муж работает водителем, поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Могут ли его уволить с работы?
Здравствуйте! Согласно ТК РФ Увольнение происходит:
по инициативе сотрудника или работодателя;
увольнение довольный и растроенный человекпо соглашению сторон;
по обстоятельствам (не по воле работодателя и работника);
когда заканчивается срочный трудовой договор;
если предстоит перевод работника к другому работодателю или переход на другую должность (работу);
если работник не соглашается работать из-за смены собственника организации;
если сотрудник отказался от работы при критическом изменении условий трудового договора;
когда работник отказывается переводиться при переезде работодателя в другую местность;
когда сотрудник отказывается от перевода на другую работу в связи с изменениями в состоянии его здоровья;
когда нарушаются правила заключения трудового договора, если это делает невозможным продолжение работы.
Так что из-за диагноза "сахарный диабет" уволить не могут.