Должен ли главный врач присутствовать в медклинике, где гендиректор не имеет медицинского образования? (ссылка на законодательство).
Добрый день! Руководитель медицинской организации может быть один. Это следует из анализа законодательства (одного какого-либо нормативного акта нет, где было бы сказано, что в медполиклинике д.б. и главный врач, и гендиректор). Ещё надо смотреть Ваш Устав: как в нем прописаны полномочия - единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ) (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). Законодательство: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852; "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н; Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н; Профессиональным стандартом "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденным Приказом Минтруда России от 07.11.2017 N 768 н; Рекомендации по применению профессиональных стандартов в организации, утвержденных ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России.