Имеет ли право снимать показания электросчётчиков без присутствия хозяина, если счётчик стоит за пределами участка.
Вы очень узко поставили вопрос и описали условия и все ответы исходя из той короткой формулировки, о которой вы спросили. Если в вашем СНТ есть специалист (электрик) и в договоре с энергокомпанией есть такое право или решением собрания СНТ принято право на проверку и это решение не оспорено в суде, то все действует.
Вы если не согласны или ваши права нарушены, в соответствие с ГК РФ и ФЗ-217 в суд обращаетесь. У СНТ высший орган - собрание и суд со своим решением.
Да,имеют право снимать показания, если это сотрудник уполномоченной организации, для этого не требуется присутствие собственника, так как он не заходит на территорию без разрешения.
Да. Для этого он вынесен наружу.
Исправность оборудования так же может проверять, но если собственник не согласен с показаниями счетчика или с заключением об исправности оборудования, то он вправе обжаловать в судебном порядке.