Екатеринбург, 19.06.2022, 19:11

Вопрос соцзащиты - Правомерно отказать в статусе Ветерана труда при общем стаже 23 года?

Вопрос №19466044 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2022, 19:11
День добрый. Интересует вопрос. Общий стаж в системе МВД и ФСИН 23 календарных года, в льготном годах 30 лет. Соц.защита отказала в получении Ветерана труда. Правомерно ли, мотивировали тем что нужно 25 лет в календарном исчислении...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это незаконно

В статье 7 ФЗ "О ветеранах" 25 лет-речь идет о трудовом (страховом) стаже для страховых пенсий.

Для пенсий по выслуге лет-нужен стаж для выслуги лет в календарном исчислении, для вас-это 20 лет, у вас он есть

Обжалуйте отказ в суде.

19.06.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Верно Вам сказали, необходимо 25 лет.

Для женщин можно 20 лет, на 5 лет раньше.

ФЗ "О ветеранах".

19.06.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Соцзащита перепутала стаж для гражданских лиц для страховой пенсии (25 лет) с календарным стажем для пенсии по выслуге лет, здесь требования к стажу 25 лет-нет, нужен только стаж в календарях, это 20 лет.

19.06.2022, 21:08

Добрый день Станислав!

Все действительно верно, так как с 1 июля 2016 года, в соответствии с ФЗ-388 от 29.12.2015 года, вступила в силу новая редакция п.1 ст.7 ФЗ-5 (О ветеранах), для всех мужчин пенсионеров, без исключения, требуется 25 лет трудового стажа в календарях, а для женщин 20...

20.06.2022, 10:52