Обязательный намордник и поводок для собак высотой более 40 см в холке - что говорят регламентирующие документы?
Закон о выгуле собак в 2022 году был принят еще 28 декабря 2018 года. Его официальный номер – Федеральный Закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». На основании ФЗ № 248 были внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Выгул собак, правила и требования к содержанию их, а также кошек стали основными тезисами нормативного документа. С первого января 2019 года он включен в действующее на территории страны законодательство, но некоторые статьи вступили в действие с нынешнего, 2022 года.
Новый закон запрещает выгуливать псов, даже если они на поводке и в наморднике, если на ошейнике, согласно инструкции, не указан номер телефона или адрес владельца. Там же должна присутствовать бирка с номером животного.