Москва, 06.10.2012, 19:45

Неужели он имеет право на 1/2 часть квартиры если изначально двушка была моей.

Вопрос №1946619 из г. Москва
опубликован 06.10.2012, 19:45
В мае 2010 года закончила выплату иппотеки за 3 х комнатную квартиру (право собственности оформлено только на меня), в июне того же года развелась. Имею несовершеннолетнего сына. Изначально была 2 хкомнатная квартира не в собственности в которой я была квартиросъемщиком (получала ее я) а мама сын и муж позже были в ней прописаны, после продажи этой квартиры я внесла 50 процентов первый взнос по иппотеке а остальну сумму сама выплачивала в течении 10 лет так как бывший муж вообще не работал. Неужели он имеет право на 1/2 часть квартиры если изначально двушка была моей. А как же другие члены семьи прописанные в новой квартире, Сыну в мае 2013 года будет уже 18 лет есть ли возможность выписать бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя, он имеет право на 1/2 доли, пока в судебном порядке не доказано иное.

Кто участвовал в приватизации двухкомнатной квартиры?

Если, если участвовал сын, то в новой квартире можно признать за ним право на долю. Если доказать, что первый взнос осуществлялся именно с денег от продажи этой квартиры.

Вы с мужем до 2010 года проживали или раньше перестали проживать? Это имеет значение, для определения долей в квартире, при разделе имущества.

С Уважением,

06.10.2012, 19:58
Оценка автора вопроса:
Владимир Владимирович! двушку приватизировали пред продажей долями на четверых, т.е по 1/4 каждому, в том числе ребенок.С мужем проживаем в одной квартире до сих пор, т.к. нет другого жилья,(но вообще не общаемся, как будто не знаем друг друга)свидетелей достаточно чтобы подтвердить , что мы не ведем общего хозяйства с 2008 года. И еще я упустила момент что при получении ипотеки все остальные члены семьи отказывались от права на квартиру, Это имеет какое нибудь значение. Спасибо за ответ.Зоя

Здравствуйте, Зоя.

Имеет большое значение на кого была приватизирована 2-ком. квартира, которую вы потом продали; по какой причине не работал супруг.

По заону он имеет паво на квартиру, приобретенную вами во время брака. Иное доказывается судом.

Если потребуется юридическя помощь- обращайтесь.

06.10.2012, 20:23

Зоя, а как именно остальные члены семьи отказывались от прав на квартиру?

На кого именно делались приватизация первой квартиры? Как осуществился первый взнос по ипотеке, наличными или безналичными расчётами?

Если доказать, с каких денег осуществлялся первый взнос на квартиру, то долю мужа можно уменьшить в судебном порядке. При грамотном ведении дела есть шансы оставить его с меньшей долей, чем 1/2. Вам нужная очная помощь, сами не справитесь.

С Уважением,

06.10.2012, 21:38

Зоя, у Вас куча неясных моментов, например, на кого было оформено право собственности на первоначальную "двушку" в порядке её (видимо) приватизации. И так далее. Можно вести речь об уменьшении доли мужа в этой квартире, возможно значительном уменьшении. При необходимости обращайтесь.

07.10.2012, 10:55

Владимир Владимирович! двушку приватизировали пред продажей долями на четверых, т.е по 1/4 каждому, в том числе ребенок.С мужем проживаем в одной квартире до сих пор, т.к. нет другого жилья,(но вообще не общаемся, как будто не знаем друг друга)свидетелей достаточно чтобы подтвердить , что мы не ведем общего хозяйства с 2008 года. И еще я упустила момент что при получении ипотеки все остальные члены семьи отказывались от права на квартиру, Это имеет какое нибудь значение. Спасибо заранее.Зоя

06.10.2012, 21:11

Владимир Владимирович! Все члены семьи отказывались от права на новую квартиру в письменном виде при оформлении ипотеки- условие ДСК-1 оформление только на одного человека. Приватизация первой квартиры делалась на всех (четверых) членов семьи. Двушку я продала в то время за 18 тыс.долл. Эта сумма составила 50 процентов от новой квартиры.Деньги по ипотеке я вносила наличными в банке по договору между ДСК и мной. А остальные платежи в течении 10 лет перечислялись в банк с моей зарплаты через бухгалтерию по моему заявлению.

06.10.2012, 22:40

Зоя, можно попробовать уменьшить его долю, чтобы другие члены семьи претендовали на доли в этой квартире.Но выселить его будет нельзя в любом случае, а только уменьшить супружеские доли.

С Уважением,

06.10.2012, 22:42