Есть ли у уголовного дела сроки за рецедив? И может ли оно обнулироваться, за истечением сроков?
Ч.1 ст. 228 УК РФ - преступление небольшой тяжести. Срок давности 2 года. Срок еще не истек.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Рецидив учитывается при назначении наказания. Относительно сроков привлечения к уголовной ответственности необходимо указать часть и номер статьи УК РФ, а также дату совершения преступления, выявления его правоохранительными органами, дату возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте!
Важен факт погашения судимости именно на момент совершения преступления. Если судимость не погашена, то рецидив будет.
Здравствуйте. Есть много сроков, например срок давности уголовного преследования.