Проблемы с бракованным телефоном Nokia, купленным через Озон - как вернуть деньги?

Вопрос №19466880 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2022, 07:37
В конце октября прошлого года был куплен телефон нокиа через сайт озон. Телефон изначально был бракованный так как постоянно сам выключался и зависал. Уже 3 раза сдавала его в авторизованный сервисный центр. И каждый раз одно и то же заключение: обновлено ПО, заявленных дефектов не выявлено. Озон отвечает, что вернуть деньги могут только с заключением авторизованного сервисного центра о неремонтнопригодности. Естественно, сервисный центр такого заключения не даст никогда. Что делать в такой ситуации? Обновление ПО является ремонтом? Могу я требовать возврата денег так как 3 раза ПО было обновлено, а недостаток так и не устранен? Или Могу я обратиться за независимой экспертизой в другой сервисный центр? Если да, то тогда только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков указаны в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам бы провести независимую экспертизу, чтобы установить, что недостаток существенный.

Кроме того, Вы указали, что Вам телефон ремонтировали 3 раза, а это значит, что если Вы не имели возможность пользоваться телефоном в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, Вы имеете право вернуть деньги за такой телефон.

20.06.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Оксана, здравствуйте!

Вам нужно написать письменную претензию сервисному центру. Указать на недостаток товара.

Обновление ПО можно считать ремонтом.

Можете требовать возврата денег.

Недостаток имеет место и не устранен.

Что касается экспертизы. Можете сделать независимую.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18

Развернуть

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если вам деньги не вернут, обращайтесь в суд, взыщите по суду.

20.06.2022, 07:44

Здравствуйте. Можете оспорить заключение в судебном порядке. Ст. 18 фз "о защите прав потребителей" В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

20.06.2022, 07:45

Оксана, в данном случае рекомендую уже обратиться в суд с исковым заявлением к Озону о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости телефона, компенсации морального вреда и 50% от присуждённой судом суммы.

В ходе рассмотрения дела по Вашему иску, на основании статьи 79 ГПК РФ будет проведена техническая экспертиза назначенная судом рассматривающим дело. По результату которой суд, с учетом результатов проведенной экспертизы примет решение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

20.06.2022, 08:19

Обновление ПО не является ремонтом.

Вам надо подать жалобу в Роспотребнадзор.

Также пишите претензию в озон.

Вот если будет отказ, тогда с иском в суд.

- см. ст. 17, 18, 25 и 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

20.06.2022, 08:54

Здравствуйте!

Так проведите независимую экспертизу, направьте продавцу. Если после вашего обращения не отреагируют, уже вопрос будет решаться в судебном порядке в рамках «Закона о защите прав потребителей», ст.18.

В суде взыщите все издержки, а также моральный ущерб.

20.06.2022, 08:54

Здравствуйте, Оксана! Если недостаток не был подтвержден (а если продавец перепрошил просто телефон, то по сути устранил доказательства наличия недостатка), то пока получается преждевременно предъявлять требование возврата денежных средств. Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Недобросовестный продавец по сути уничтожил доказательства в Вашу пользу, что недостаток вообще имел место, а в суде все же нужны будут доказательства. Поэтому Вам имеет смысл обратиться в другой сервисный центр, а лучше к эксперту из бюро судебных экспертиз при районном суде, чтобы подтвердить факт недостатка товара, но не предъявлять там требование его устранения, если это сервисный центр не работает по гарантии с продавцом или производителем. Когда факт недостатка будет зафиксирован, можно будет обратиться к продавцу, и если они снова устранят недостаток, тогда уже будут доказательства его недобросовестности и можно будет решать вопрос через суд, по крайне мере при повторном его появлении, т.к. там у Вас уже будет право на возврат денежных средств. А обновление ПО ремонтом не является, но этого и не требуется, т.к. в статье 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" речь об устранении недостатка, а не обязательно о ремонте.

20.06.2022, 09:03

Оксана, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо направить официальное письмо - претензию в юридический адрес Озона, с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, используя нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

_____

В случае отказа либо игнорирования Ваших требований, обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Будьте готовы, что в суде будет предложено ответчиком сделать судебную экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ. , также ходатайство об этом можете заявить и Вы. И даже суд по своей инициативе может назначить экспертизу, вот она и разрешит по сути спор - пригоден к эксплуатации телефон или нет. Отсюда и все выводы - вернут Вам деньги за телефон или нет.

_____

С уважением.

20.06.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оксана Юрьевна. Благодарю за столь длительное ожидание. Сейчас всё расскажу. Вы можете обратиться в авторизованный сервисный центр. Товар отремонтируют, либо предоставят акт о неремонтопригодности. Адреса сервисных центров указаны в гарантийном талоне и на сайте производителя. Если вам предоставят акт о неремонтопригодности, пожалуйста, создайте заявку на возврат и добавьте в неё скан акта. Если авторизованный сервисный центр/экспертиза подтвердит заводской/фабричный брак, то мы компенсируем стоимость экспертного заключения и вернём деньги за товар. Вижу, что гарантия на данный товар - 1 год. Если на товар установлен гарантийный срок, то возврат возможен в течение указанного срока. Либо, в пределах 2-х лет при условии предоставления экспертного заключения. Вы можете самостоятельно ознакомиться с условиями возврата товара здесь https://ozon.ru/t/KynR0B0. Вы можете сразу вернуть товар нам. Для этого необходимо оформить заявку на возврат в личном кабинете. Простите, пожалуйста, что доставили некачественный товар. Это недопустимо. Если будут вопросы - пишите. Доброй ночи.

20.06.2022, 08:56

Вот такой ответ дал Озон. Но пока общение происходит в чате, на сайте Озон. Выясняю юридический адрес.

20.06.2022, 08:57

Оксана Юрьевна, Вам даны юристами и адвокатами сайта исчерпывающие ответы. Надеюсь, что Вы их читаете. Вам нужна вечная переписка с продавцом? В таком случае, никто Вам запретить это делать не сможет. Если Вы хотите получить результат, то нужно просто начать действовать в сторону суда, поскольку именно суд сможет поставить точку в данном споре своим решением, которое продавец обязан будет исполнить. Пока что, я вижу, что сайт просто тянет резину для того что ы срок исковой давности прошел, а вы остались с данным телефоном и радовались жизни.

20.06.2022, 09:04

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

20.06.2022, 09:11

Ф., исчерпывающие ответы настолько разные, что нужна помощь, чтобы в них разобраться...

20.06.2022, 09:13

Если нужна помощь, то помимо ответов на сайте Вы можете обратиться к любому юристу сайта через систему личных сообщений (ст.779-783 ГК РФ).

20.06.2022, 09:23