Как подтвердить Диплом о среднем специальном образовании республики Казахстан 1996 года в России?

Лучший ответ

Добрый день, Олеся, в вашем случае, иностранное образование и (или) иностранная квалификация признаются без проведения процедуры признания (нострификации - прохождении процедуры признания эквивалентности) в случаях если документы об образовании выданы с 15 мая 1992 г. по 01 октября 1999 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.[/u][i][/i]

Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 мая 1992 г. «O сотрудничестве в области образования».

Что касается порядка то, для признания документов об образовании в Рособрнадзор должен обратиться с заявлением непосредственно обладатель документа об образовании или уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ. Заявление формируется автоматически при заполнении анкеты на сайте Рособрнадзора (http://uslugi.glavex.ru/ru).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Кроме того, нужно оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, которая согласно ст. 333.33 НК РФ в настоящее время составляет 4000 руб. (пп. 49 п. 1).

Спасибо

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам не нужно подтверждать диплом об образовании на основании действующего межправительственного соглашения.

Признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством РФ.

В РФ признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и РФ, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

- см. ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ», п. 3 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)

Спасибо

Что значит - подтвердить?

Существует соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании.

Казахстанские дипломы выданные с 92 по 99 год без нострификации принимать запрещено остальные разрешено.

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации

и Правительством Республики Казахстан

о сотрудничестве в области культуры, науки и образования

ссылка -

docs.cntd.ru

У Вас 1996 года - надо нострификацию осуществить!

Порядок нострификации иностранного диплома в России

1) Перевод документа об обучении на русский язык с последующим заверением у нотариуса.

2) Подача заявления на нострификацию.

3) Проведение уполномоченной организацией процедуры проверки всех приложенных документов, установление эквивалентности.

40 Выдача свидетельства.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Олеся! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Подтверждать казахстанский диплом об образовании вам не нужно.В России он действителен без подтверждения.

2. Между РФ и РК действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан "О сотрудничестве в области культуры, науки и образования", которое вступило в силу 3 декабря 1998 года.

3. В этом Соглашении нет никаких ограничений по взаимопризнанию дипломов в зависимости от года выдачи. Как раз налборот, , в силу статьи 20 Соглашения:

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и,.

4. Также аналогичная норма об эквивалентности дипломов содержится и в другом международном Соглашении-Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях".

5. В статье 3 этого соглашения указано, что

дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Казахстан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные на территориях государств Сторон.
, а статье 5 этого же Соглашения указано, что дипломы признаются эквивалентнами при поступ-лении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специаль-ностью и квалификацией.

6. Таким образом, сразу по двум действующим международным соглашениям, ваш казахстанский диплом о среднем специальном образовании, признается эквивалентным в России без каких-либо дополнительных подтверждений.

Спасибо

Добрый день,

Есть два способа легализации документа об образовании:

Апостиль – штамп на оригинале или нотариальной копии диплома - это можете сделать только в Казахстане.

Консульская легализация – перевод и нотариальное заверение диплома, а затем удостоверение документа в консульстве принимающей страны - в консульстве РК в РФ.

Но, в общем для РФ подтверждение не нужно.

Действует международное соглашение. Диплом признается в РФ. При необходимости нужно заверить нотариальный перевод.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях"

Статья 5

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее, без "портянок" закона.

Вам не нужно подтверждать диплом о среде специальном образовании Республики Казахстан, выданный 1996 года в РФ, поскольку между двумя государствами РФ и Казахстаном существует юридическое соглашение.

СОГЛАШЕНИЕ

и Правительством Республики Казахстан

(Совершено в Москве 28 марта 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 4, апрель 1999 года)

______

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы

_____

С уважением.

Спасибо за полезный совет!