Хотим разделится с матерью мужа, дом на два хозяина. С чего начать?
Если нет взаимопонимания, то необходимо составить иск в суд.
Здравствуйте, Светлана!
Если имеется в виду раздел дома на две части, то при наличии двух отдельных входов это вполне реально (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).
Раздел общего имущества (дома) осуществляется либо по письменному соглашению, либо в судебном порядке.
Здравствуйте! С кадастрового инженера, он д.б. сделать технический план дома и проведет межевание земельного участка. После всех согласований и утверждений сдадите документы в МФЦ о внесении изменений на кадастровый учет.
Вы можете разделить соглашением дом и земельный участок только в случае, если площади земельного участка для этого достаточно. Удачи.