Южно-Сахалинск, 20.06.2022, 11:18

Можно ли приватизировать земельный участок 15 соток и 3 сотки выкупить (у нас 2 участка-10 и 8 соток)

Вопрос №19467544 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.06.2022, 11:18
Можно ли приватизировать земельный участок 15 соток и 3 сотки выкупить (у нас 2 участка-10 и 8 соток)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вообще то чтобы приватизировать участок в 15 соток, при наличии у вас двух участков площадью 10 и 8 соток нужно путем перераспределения ст 39.27 ЗК РФ создать из двух участков один участок площадью 15 сток, а другой площадью 3 сотки..

2 Для этого вам нужно получить согласие местной администрации.

3 Если получите такое согласие то нужно провести межевание и поставить на кадастровый учет новые перераспределенные земельные участки

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

ЗК РФ Статья 39.27. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой.

20.06.2022, 12:00

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас два участка площадью 10 и 8 соток в аренде или на ином праве (не в собственности), то для приватизации участка площадью 15 соток и выкупа участка площадью 3 сотки первоначально надо сделать перераспределение земельных участков (изменить их площади).

Для этого надо подавать заявление в местную администрацию о перераспределении земельных участков (ст. 39.27. Земельного кодекса РФ).

20.06.2022, 11:36

Не понятен вопрос. У Вас в аренде у администрации участки?

Ориентируйтесь на -

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

и если по закону субъекта 15 соток бесплатно дают, то лишние выкупите - всё в администрации порешайте со специалистами - на месте оно надёжно и верно!

20.06.2022, 11:37

Здравствуйте Ирина!

Вы не указали на каком основании у Вас земельные участки, если в аренде, то необходимо обратиться к собственнику участка, т.е. в Администрацию и написать заявление в порядке ЗК РФ Статья 39.27. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:

3) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу;

В случае одобрения, вы получаете письменное соглашение на распределение и обращаетесь к кадастровым инженерам для проведения межевания и определения границ. Кадастровые инженеры Вам помогут в дальнейшем.

Всего Вам наилучшего!

20.06.2022, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Математика не простая. Аерояино участки у нас в государственной или муниципальной собственности, если Вы их приватизировать желаете.

______

В этой ситуации нужно обязательно перерапределять земельные участки, в силу статьи 39.27 Земельного Кодекса РФ

Соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должно содержать обязательство сторон по обеспечению образования земельных участков, включая распределение бремени расходов, связанных с выполнением кадастровых работ по образованию земельных участков, а также информацию о правах, возникающих на образуемые земельные участки.

______

Обязательно по этому вопросу обращайтесь в Администрацию района. Вам обязательно разъяснят порядок и необходимые документы.

_________

С уважением.

20.06.2022, 14:37

Если я уже участвовала в приватизации земельного участка, а потом его продала, могу ли я приватизировать участок за деньги.

21.06.2022, 00:36

Здравствуйте, Ирина!

Да, у Вас всё равно есть право на предоставление земельного участка путем его выкупа.

21.06.2022, 08:27