Пермь, 20.06.2022, 12:28

Неудачное столкновение на велосипеде - владелец машины требует компенсацию за повреждения без фиксации ДТП

Вопрос №19467796 из г. Пермь
опубликован 20.06.2022, 12:28
Сын вреался на велосипеде в машину, пострадал (царапины и ссадины) ни где не зафиксированно дтп, но владелец требует деньги и каждый день сумма увеличивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут ключевой вопрос - кто был виноват? И следующий вопрос - если ДТП не зафиксировано, то у водителя машины есть какая-то доказательственная база?

20.06.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Анна!

Если ДТП нигде не зафиксировано и у владельца автомобиля нет каких-либо письменных доказательств или доказательств в виде видеозаписи и т.п., то можете предложить ему обратиться в суд и доказывать, что действиями именно Вашего сына его имуществу причинен материальный ущерб.

20.06.2022, 12:31

Сыну как можно быстрее надо обратиться в травмпункт за медпомощью, и сказать, что травмы он получил в ДТП. Врач обязательно сообщит о поступившем на лечение пострадавшем в ДТП в ГИБДД, где на водителя возбудят дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и суд лишит его прав сроком от одного года до полутора лет, либо накажет арестом сроком до 15 суток. Виноват Ваш сын - велосипедист в столкновении с автомобилем, или не виноват - значения не будет иметь никакого, так как наказание водителю назначат за ОСТАВЛЕНИЕ места ДТП, и за не вызов ГИБДД, и скорой помощи на место происшествия. Это будет самый лучший вариант защиты Вашего сына.

20.06.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если ДТП не было зафиксировано, то можно и отказать, если это вообще было ДТП.

20.06.2022, 17:09

На наказание водителя за оставление места ДТП - никак.

20.06.2022, 18:03

Добрый день.

А ТС двигалось или было припарковано?

20.06.2022, 18:20

Спасибо огромное, а то что сыну 11 лет и он был без присмотра родителей, как то может повлиять?

20.06.2022, 16:56