Работодатель не уважает права сотрудника - как защитить свой прожиточный минимум?
Постановление о сохранении. ПМ для работодателя который сам удерживает из зарплаты, не действительно?
Закон № 234-ФЗ, которым и предусмотрена новая льгота, применяется при взыскании через ФССП и банки. Пока взыскатель не направил документы приставам или в кредитную организацию, погашение долга может осуществляться только добровольно. В этом случае должник сам определяет сумму, которую он готов перевести кредитору.
Льгота по сохранению прожиточного минимума должнику применяется в двух вариантах:
в рамках исполнительного производства ФССП, когда пристав направит указание в банк или по месту работы о сохранении прожиточного минимума;
при удержании в банке, если взыскатель направил туда документы напрямую, а не через пристава.
Нужно идти к приставам и договариваться о снижении процента взыскания.