Волжский, 20.06.2022, 13:50

Работодатель не уважает права сотрудника - как защитить свой прожиточный минимум?

Вопрос №19468137 из г. Волжский
опубликован 20.06.2022, 13:50
СП направила исполнительный лист работодателю, после первого удержания я написала заявление о сохранении прожиточного минимума, удовлетворительное решение отнесла на работу бухгалтеру, на что бухгалтер мне ответила что этот документ не для нас а для банка, а мы как удерживали так и будем удерживать с вашей зарплаты 50 процентов, моя зарплата 9680 ниже прожиточного минимума. Какой ещё документ нужно предоставить в бухгалтерию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о сохранении. ПМ для работодателя который сам удерживает из зарплаты, не действительно?

20.06.2022, 13:56

Закон № 234-ФЗ, которым и предусмотрена новая льгота, применяется при взыскании через ФССП и банки. Пока взыскатель не направил документы приставам или в кредитную организацию, погашение долга может осуществляться только добровольно. В этом случае должник сам определяет сумму, которую он готов перевести кредитору.

Льгота по сохранению прожиточного минимума должнику применяется в двух вариантах:

в рамках исполнительного производства ФССП, когда пристав направит указание в банк или по месту работы о сохранении прожиточного минимума;

при удержании в банке, если взыскатель направил туда документы напрямую, а не через пристава.

20.06.2022, 14:02

Нужно идти к приставам и договариваться о снижении процента взыскания.

20.06.2022, 13:53

Постановление о сохранении. ПМ для работодателя который сам удерживает из зарплаты, не действительно?

20.06.2022, 13:56

Закон № 234-ФЗ, которым и предусмотрена новая льгота, применяется при взыскании через ФССП и банки. Пока взыскатель не направил документы приставам или в кредитную организацию, погашение долга может осуществляться только добровольно. В этом случае должник сам определяет сумму, которую он готов перевести кредитору.

Льгота по сохранению прожиточного минимума должнику применяется в двух вариантах:

в рамках исполнительного производства ФССП, когда пристав направит указание в банк или по месту работы о сохранении прожиточного минимума;

при удержании в банке, если взыскатель направил туда документы напрямую, а не через пристава.

20.06.2022, 14:02