Передача персональных данных собственников квартир без согласия - правомерно ли это?
Обработку персональных данных подразумевают заключённый УО с собственниками помещений в МКД договор управления, устав ТСН (ст. ст. 135, 155, 162 ЖК РФ). В моем случае УО заключило договор на ТО лифтов с лифтовой организацией и лифтовая организация выставляет платежки собственникам на прямую. Т.е. лифтовая компания в рамках договора с УО имеет право на обработку персональных данных собственников. Однако лифтовая организация передала право предоставления платежек платежному агенту, вопрос: Имела ли право лифтовая организация передавать третьему лицу персональные данные собственников квартир без их согласия.
Здравствуйте, Ольга!
Для передачи персональных данных Агенту и Расчетным центрам (РКО), не требуется согласие нанимателей и собственников, согласно ст. 155 ЖК РФ, ч. 16.
При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.
Ответ первого юриста неверный.
Смотрите внимательно вышеуказанную статью 155 ЖК РФ.
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Здравствуйте, Ольга!
Без согласия конечно-же не имела права.
Это нарушение закона.
Согласие должно быть в любом случае.
В противном случае может быть ответственность по ст. 13.11. КоАП РФ.
Здравствуйте, Ольга! Если между ними был заключен агентский договор (ст.1005 ГК РФ), то имела право. Однако стоит уточнить у исполнителя, действительно ли имел место агентский договор, т.к. здесь есть риск мошенничества, т.е. что этот агент вовсе не представляет исполнителя по договору по факту. Так что лучше перестраховаться. Но данное Вами согласие на обработку персональных данных должно предусматривать эту ситуацию. В противном случае в действиях исполнителя могут быть усмотрены признаки административного правонарушения по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных.
В данном случае получения отдельного согласия субъекта персональных данных на передачу третьему лицу не требуется, так как обработка данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект данных , что предусмотрено пп.5 п.1 ст.6 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
.
Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
.
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
.
Кроме того, отсутствие такой необходимости предусмотрено ст.155 ЖК РФ.
Ольга, добрый день.
Некоторые юристы Вас грубо вводят в заблуждение.
Нет, не требуется получения согласия, при данных условиях вопроса, имела право лифтовая компания передавать третьим лицам персональные данные собственников квартир без их согласия.
______
Источник: норма закона часть 16 статьи 155 Жилищного кодекса РФ
При привлечении третьих лиц...
собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.
Аналогичное же положение содержит статья 6 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".
______
С уважением.