Владивосток, 20.06.2022, 13:54

Квартира с сюрпризом - как наличие зарегистрированного родственника может повлиять на покупку

Вопрос №19468158 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2022, 13:54
Ситуация следующая. Мне тут по бартеру предлагают квартиру, но квартира с сюрпризом. В квартире зарегистрирован некий дальний родственник позапрошлого собственника. Поясняю цепочку. Квартира досталась матери и дочери по наследству, в равных долях, мать свою долю переоформила на дочь, согласно договору дарения. То есть вся квартира сейчас полностью принадлежит совершеннолетней дочери. Проблема в том, это время там болтался (был зарегистрирован в квартире) некий дядя, который в самом начале всех этих родственных разборок был малолетний, так прицепом прошёл через все наследство и договоры дарения, пытался оспорить наследство, у него ничего не выгорело, право собственности он не получил, единственное, что суд его оставил зарегистрированным в квартире. Скандальный дядя давно совершеннолетний и проживает на даче, так что жильё у него имеется. Имеются все документы, подтверждающие, что у него имеется жильё в конкретном дачном кооперативе, он платит все взносы, платит за свет и за газ. В квартире он не проживает и не появляется. Добровольно выписываться отказывается, заявляет, что ему так удобно. То есть просто по-кубаноидному козлит родственникам. Продавцы квартирами в один голос утверждают, что и судья и адвокат им говорили, что едва квартира изменит собственника, пройдя через договор купли-продажи, либо договор мены (в данном случае планируется именно так), происходит некий разрыв родственных связей, в результате чего этот самый дядя утрачивает право на регистрацию, и по суду его моментально и без вариантов выписывают. Прошу вас подтвердить или опровергнуть, так ли это, и стоит ли вообще связываться с данной квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан! Автоматически не утратит право на регистрацию. Просто новому собственнику нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А у постороннего лица, не вселявшего этого субъекта как члена своей семьи больше шансов признать его утратившим право пользования, если он не отказник от приватизации, что от Вас могут скрывать. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в случае отказа от приватизации, на которого он имел право, у него возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Так что этот нюанс стоит уточнить, как первоначально было приобретено право на эту квартиру.

20.06.2022, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете приобрести данную квартиру, проблем не вижу.

Данное лицо права на собственность не имеет, только проживать может, пока есть регистрация.

Выписать сможете в судебном порядке.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

20.06.2022, 14:03

Руслан, добрый день!

Снять с регистрации человека можно в судебном порядке. Собственник помещения имеет на это полное право, если добровольно это сделать не получается. Исковое заявление о защите права собственности и снятии с регистрационного учета. Подается в районный суд.

ст. 310 ГК РФ, 136 ЖК РФ.

Удачи)

20.06.2022, 14:05
Это лучший ответ

Добрый день, Руслан! Не советую связываться с данной квартирой. По суду данный дядя добился решения о возможности бессрочного проживания в квартире, значит на это были или есть какие - либо законные основания. Вполне возможно, например, что в свое время он отказался от приватизации данной квартиры в пользу других лиц. В таком случае он сохраняет пожизненного проживания в ней и выписать его нельзя даже по решению суда. Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет также право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Отменить решение суда о праве пользования и проживания в жилом помещении просто так у Вас не получится, для этого нужны веские основания. Родственные связи, как утверждают продавцы, в данном случае значения не имеют, важно точно знать, на каком основании дядя имеет право пользоваться квартирой и быть там зарегистрированным. Подумайте, если до сих пор они не смогли его выписать, значит, видимо, это нельзя сделать по закону. Зачем Вам такие подводные камни?

20.06.2022, 14:30

Здравствуйте!

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением (ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ) даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-14512/2021).

Ситуация такая, чтобы по суду была возможность выписать отказника от приватизации необходимо усиленно собирать доказательства, что он в этой квартире не проживает. Дело сложное и судьи просто так не выпишут. Вам придётся не только материальные затраты на грамотного юриста понести но и моральные. Суд может длиться не один год.

20.06.2022, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан!

1. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в случае отказа от приватизации, на которого этот гражданин имел право, у него возникает право пожизненного пользования жилым помещением.

Далее он в судебном порядке добился этого право, поэтому лишить его этого права, при смене собственника будет не просто.

Вы указываете, что он и коммунальные частично оплачивает, это видимо по совету юриста, и тут зацепиться не за что.

Составлять Акт о том что он не проживает и подписывать всем соседям, но это будет мало для суда, но ниточка минимальная есть, так же доказательства того, что у него есть жилье (но и тут подвох оно не зарегистрировано и в Росреестре не стоит на учете).

2. Причину отказа от приватизации необходимо узнать, этот вопрос нужно решать, может гражданин отступные от них (собственников) хочет.

3. Подумайте много раз о покупке данной квартире, и на Вашем месте может все же связаться с тем гражданином который зарегистрирован и предложить ему самостоятельно "выписаться".

Всего Вам наилучшего!

20.06.2022, 17:17

Руслан, добрый вечер! Ситуация действительно не простая и в чем то спорная. Здесь, правы те, кто говорит, что нельзя снять с регистрационного учета и правы те, кто говорит, что можно. Однако, если исходить из судебной практики, получается не все так однозначно. Приведу два примера из судебной практики из которых видно, что в суде по такого рода дулам необходимо доказать факт добровольного выезда из квартиры и длительного отсутствия в ней...

Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 4 августа 2015 г. N 49-КГ 15-7, в соответствии со ст. 19 Закона N 189-ФЗ действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Данная позиция нашла свое закрепление и развитие в последующей судебной практике в отношении исков о признании утративших право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, отказавшихся от участия в приватизации и выехавших на другое место жительства .

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Истец обратился в суд с иском к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Как установил суд, спорное жилое помещение было передано в собственность в порядке приватизации истцу, на момент приватизации спорной квартиры ответчик проживал совместно с истцом в качестве члена семьи, от приватизации спорного жилого помещения отказался в пользу истца. По мнению суда, ответчик получил самостоятельное право пользования данным жилым помещением, которое (право) носило бессрочный характер (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ч. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ). Однако, как отметил суд, в случае если лицо, отказавшееся от приватизации, добровольно отказалось от пользования таким жилым помещением, то в этом случае данное лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением. По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 3 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для признания утраты права пользования жилым помещением, являются выяснение вопроса фактического проживания лица в жилом помещении, а в случае непроживания - причины и период непроживания, характер выезда - вынужденный или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли им препятствия со стороны других лиц в пользовании жилым помещением, приобрели ли они право пользования другим жилым помещением в новом месте, исполняют ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

20.06.2022, 17:49

Именно эта ситуация - он отказник от приватизации. Насколько я понимаю, это автоматически переводит вопрос в раздел долгой и непредсказуемой тягомотины? Хозяева квартиры сейчас признались в этом, когда я их слегка прижал. На момент приватизации квартиры уже был совершеннолетний и написал отказ. Несмотря на то, что не проживает, коммунальные платежи за квартиру вносил, частично, но вносил, последний раз в январе-феврале этого года. К тому же дача у него, как выяснилось, до сих пор не зарегистрирована, как жилое строение. Я так понял, до полного счастья не хватает только того, чтобы он несовершеннолетних детей к себе прописал? А то они у него имеются.

20.06.2022, 14:46

Да, выписать его не получится даже по суду. Можно будет попытаться с ним договориться, чтобы он добровольно выписался, но что он потребует взамен - неизвестно. Он прекрасно, по всей видимости знает, что по закону никто и ничего с ним не сделает, поэтому так себя и ведет. Тем более дача не зарегистрирована и несовершеннолетние дети есть, которые по закону имеют право проживать вместе с родителями. У меня в практике была похожая ситуация, клиент очень благодарил за то, что отговорил от сделки.

20.06.2022, 15:05