Сдают квартиру без нашего согласия - как защитить свои права в случае совладения собственности

Есть квартира, два собственника: я и моя мать, в егрн подтверждение на право собственности имеется, мы в равных долях. В данной квартире проживают квартиранты без моего согласия, тобишь в договоре указан один арендодатель-моя мать, соответственно, всю сумму, которую она получает, идет ей в карман, но согласно ст 246 ГК РФ, собственники должны пополам делится денежной суммой от данной квартиры. Дальше она не платит налог с этой квартиры, все фото договора имеются, если два собственника, то должно указываться, соответственно два, если собственник несовершеннолетний, то мать должна была написать заявление в органы опеки и попечительства. По факту, она полностью сдает жилье не по закону.

Лучший ответ

Валерия, добрый день

Самое главное тут - Вы должны были как один из собственников, дать обязательное согласие в нотариальной форме о праве матери сдавать квартиру.

Сейчас договор может быть признан недействительным. Или Вы имеете право написать юридически грамотное требование своей матери о выплате Вам доли от прибыли от использования права собственности. Наличие факта близкого родства не влияет на реализацию данного Вашего права.

Если не согласится или не ответит на Ваше письменное требование - рекомендую подать заявление участковому, который должен отреагировать в течение 3 дней!

Извините, если в ответе был слишком категоричен.

А по вопросу Вашего обоснования Вы правы:

На основании п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).

Вы правильно понимаете ситуацию.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если Вы не совершеннолетняя, то всё по закону.

Что мне делать в данной ситуации? Можно ли потребовать взыскание денежных средств с момента сдачи квартиры в аренду, фото документов имеются.

Здравствуйте. Можете попробовать.

Валерия, я Вам написал порядок действий в своем ответе выше)

1. Письменное юридически грамотное требование матери

2. При отказе - заявление участковому, так как договор не имеет юридической силы.

И еще в требовании матери желательно указать на необходимость перезаключения договора так, чтобы в нем Вы также как собственник фигурировали!

Да, вы можете подать иск в суд. Начните с претензии и дайте срок в добровольном порядке устранить нарушение ваших прав и выплатить вам 1/2 долю полученного дохода.