Сдают квартиру без нашего согласия - как защитить свои права в случае совладения собственности

Вопрос №18097235 из г. Тула
опубликован 27.12.2020, 13:51
Есть квартира, два собственника: я и моя мать, в егрн подтверждение на право собственности имеется, мы в равных долях. В данной квартире проживают квартиранты без моего согласия, тобишь в договоре указан один арендодатель-моя мать, соответственно, всю сумму, которую она получает, идет ей в карман, но согласно ст 246 ГК РФ, собственники должны пополам делится денежной суммой от данной квартиры. Дальше она не платит налог с этой квартиры, все фото договора имеются, если два собственника, то должно указываться, соответственно два, если собственник несовершеннолетний, то мать должна была написать заявление в органы опеки и попечительства. По факту, она полностью сдает жилье не по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, добрый день

Самое главное тут - Вы должны были как один из собственников, дать обязательное согласие в нотариальной форме о праве матери сдавать квартиру.

Сейчас договор может быть признан недействительным. Или Вы имеете право написать юридически грамотное требование своей матери о выплате Вам доли от прибыли от использования права собственности. Наличие факта близкого родства не влияет на реализацию данного Вашего права.

Если не согласится или не ответит на Ваше письменное требование - рекомендую подать заявление участковому, который должен отреагировать в течение 3 дней!

Извините, если в ответе был слишком категоричен.

А по вопросу Вашего обоснования Вы правы:

На основании п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).

27.12.2020, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы правильно понимаете ситуацию.

27.12.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если Вы не совершеннолетняя, то всё по закону.

27.12.2020, 14:05

Что мне делать в данной ситуации? Можно ли потребовать взыскание денежных средств с момента сдачи квартиры в аренду, фото документов имеются.

27.12.2020, 13:56

Здравствуйте. Можете попробовать.

27.12.2020, 14:03

Валерия, я Вам написал порядок действий в своем ответе выше)

1. Письменное юридически грамотное требование матери

2. При отказе - заявление участковому, так как договор не имеет юридической силы.

И еще в требовании матери желательно указать на необходимость перезаключения договора так, чтобы в нем Вы также как собственник фигурировали!

27.12.2020, 14:04

Да, вы можете подать иск в суд. Начните с претензии и дайте срок в добровольном порядке устранить нарушение ваших прав и выплатить вам 1/2 долю полученного дохода.

27.12.2020, 14:04